Les élus

Le Conseil Municipal

Jean-MArie-AUDOLI

Jean-Marie AUDOLI

Maire

Délégué Titulaire au SIEVI*

Délégué Titulaire à la CLECT*

Délégué Titulaire au PNR*

Membre du CCAS

Christian CURE

1er Adjoint – Urbanisme, Maîtrise de l’Espace et de l’Environnement, Réseaux

Délégué Titulaire au SDEG*

Délégué Suppléant au SIEVI*

Jean-Pierre BOSCHETTI

2ème Adjoint – Finances, Budget, Sécurité et Réglementation
Délégué Titulaire à la CLE*

Délégué Suppléant à la CLECT*

Fabian DANHIEZ

Fabian DANHIEZ

3ème Adjoint – Actes statutaires, Contrats/Conventions, Communication, NTIC

Délégué Titulaire au SICTIAM*

Pierre-Fiammetti

Pierre FIAMMETTI

4ème Adjoint – Travaux

 

Raymond-FILIPPI

Raymond FILIPPI

Adjoint spécial du Gabre

Délégué Suppléant au SIEVI*

Sebastien-Frasconi

Sébastien FRASCONI

Délégué Suppléant au SDEG*
Subdélégué aux travaux/école, à l’entretien/sécurité équipements
Référent Quartier : Les Salles

Gilles-SAKALOFF

Gilles SAKALOFF

Subdélégué aux fêtes et cérémonies, aux relations avec les associations
Référent Quartier : Saint-Hospice

Fabienne-Dutrieux

Fabienne DUTRIEUX

Déléguée suppléante au SICTIAM*
Subdéléguée à la scolarité, au collège et à la jeunesse
Référente Quartier : Le village

nadege-gobert

Nadège GOBERT

Subdéléguée aux RH, à l’emploi, à l’environnement et au tourisme
Référente Quartier : Route de Revest

Henri GROESSER

Délégué Titulaire au SIEVI*

Subdélégué au CCFF, à la sécurité incendie au débroussaillement

Membre du CCAS

pierre SALLES

Pierre SALLES

Délégué Suppléant au PNR*

Subdélégué au patrimoine naturel et culturel, à l’oléiculture et à l’économie

Eric MARTIN

Subdélégué à la sécurité, à la réglementation et à l’animation sportive

Guylaine-Bessard-Duparc

Guylaine BESSARD-DUPARC

Subdéléguée au lien social et au cadre de vie.
Référente Quartier : Le Gabre
Membre du CCAS

Les commissions

Finances

Jean-Marie AUDOLI
Jean-Pierre BOSCHETTI
Chirstian CURE
Pierre SALLES
Guylaine BESSARD-DUPARC

Urbanisme et Environnement

Jean-Marie AUDOLI
Christian CURE
Pierre FIAMMETTI
Nadège GOBERT
Henri GROESSER
Pierre SALLES

Affaires sociales, CCAS

Jean-Marie AUDOLI
Gilles SAKALOFF
Guylaine BESSARD-DUPARC

Sports – loisirs – Culture – Scolarité

Jean-Marie AUDOLI
Fabienne DUTRIEUX
Nadège GOBERT
HEnri GROESSER

Communication

Jean-Marie AUDOLI
Fabian DANHIEZ
Jean-Pierre BOSCHETTI
Sébastien FRASCONI
Fabienne DUTRIEUX
Gilles SAKALOFF
Pierre SALLES

Patrimoine – Tourisme – Economie

Jean-Marie AUDOLI
Pierre SALLES
Fabian DANHIEZ
Pierre FIAMMETTI
Fabienne DUTRIEUX
Nadège GOBERT
Pierre SALLES

Prospective

Jean-Marie AUDOLI
Christian CURE
Jean-Pierre BOSCHETTI
Raymond FILIPPI
Sébastien FRASCONI
Gilles SAKALOFF
Pierre SALLES

Les maires de Bonson au fil du temps

1861 Mr. ANDREIS Jean
1887 Mr. BRUN FELIX
1898 Mr. ANDREIS ANNIBAL
1919 Mr. MARTINY Albert
1946 Mr. ROUX Léon (décédé en activité en 1963 remplacé par sa fille)
1963.1983 Mme TRUCH Georgette

Maire actuel M. AUDOLI Jean-Marie

*Abréviations des principaux syndicats, Commissions, EPCI,…

MNCA = Métropole Nice Côte-d’Azur
SIEVI = Syndicat Intercommunal de l’Eau et Var Inférieur
SDEG = Syndicat Départemental de l’Electricité et du Gaz
SICTIAM = Syndicat Intercommunal des Collectivités Territoriales Informatisées Alpes-Maritimes
CLECT = Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées
CLE = Commission Locale de l’Eau
PNR = Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional des Préalpes d’Azur